• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Засосенская средняя общеобразовательная  школа имени Героя Советского Союза Н.Л.Яценко»

В настоящее время ученический коллектив насчитывает 530 человек, а педагогический коллектив школы – 54 человека.    Современная школа предполагает соответствие современным стандартам. Это не просто учебное заведение, это уникальная страна, дающая дорогу в жизнь, страна со своим уставом, гимном, флагом.

История школы

Начальная школа в селе Засосна открылась в 1904 г. и просуществовала до 1952 г. С сентября 1946 г. директором работал Б.И.Чикалов. В школе трудились Н.В.Михайлова, супруги Скоробогатько - Василий Сократович и Клавдия Александровна. В связи с ростом числа детей в селе, было принято решение открыть филиал Засосенской средней школы, которая находилась на месте основной неполной средней школы, с несколькими классокомплектами.
     С 1936 по 1939 гг. на месте Троицкой церкви было построено здание Засосенской средней школы. Директором школы назначен С.М.Кобзарев, а заведующей учебной частью - М.Н.Черкасова. С августа 1942г. в здании школы располагался немецкий госпиталь. В разные годы педагогическим коллективом руководили Г.И. Коровин, А.Г. Ивченко, Е.Г.Дроздова.  Скачать книгу "Листая страницы истории школы".

Строительство новой школы по улице Чапаева было начато в1963г. А в 1964 г. состоялось открытие школы.

С 1 сентября 2004 года в школе открыт кадетский класс. Набор в этот класс проводится ежегодно. Кроме основных предметов ребята изучают и специальные занятия по промышленному альпинизму, технике рукопашного боя. В 2006 г. 2 школы: средняя и основная - были реорганизованы организованы в одну среднюю общеобразовательную школу, располагающуюся в новом двухэтажном здании по улице 60-лет Октября. 1 сентября 2007 года школе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Лаврентьевича Яценко. Коллектив возглавляет Соколов Александр Степанович.В 2008 году школе присвоен статус — сельская профильная школа. В школе действует оборонно-спортивный профиль. В декабре 2009 года школа стала победителем областного конкурса «Школа года - 2009» в номинации «Сельское общеобразовательное учреждение». В 2010 году школа - победитель рейтинга по итогам оценки качества работы общеобразовательных учреждений за 2009-2010 учебный год в номинации «Сельские средние общеобразовательные учреждения»

Символика нашей школы:

Флаг школы Эмблема школы Эмблема спортивного клуба

Гимн школы: (слушать аудио)

1. За Тихой Сосною красавица школа

Собрала питомцев под общим крылом.

Звонок пригласил переливом веселым

Засосенских школьников в новый свой дом.

Входи в его классы

С открытой душою

Для знаний, труда, для добра и любви,

Учись и трудись, окрыленный мечтою,

И в жизни исполнятся планы твои.

ПРИПЕВ

Школа детство твое на пороге встречает,

Школа юность твою в добрый путь провожает.

Здесь исток верной дружбы и светлой любви.

Школа, школа, здравствуй, школа,

Мы питомцы твои.

2. Уносится память стремительной птицей

И через пространства, и через года.

Ты стала наследницей лучших традиций,

Чем школы Засосны гордились всегда.

Из стен твоих вышли врачи, хлеборобы,

И животноводы, и учителя.

Питомцы твои крепкой сельской породы,

Прославлена ими родная земля.

ПРИПЕВ

Желаем мы школе, как лучшему другу,

Счастливой судьбы и успеха в делах,

Широкой и светлой дороги в науку

И слава в талантливых учениках

Живи, наша школа, и здравствуй вовеки,

Разумное, доброе, вечное сей!

И все, что прекрасное есть в человеке

Пусть произрастает на ниве твоей !

Фильм о нашей школе:

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 528 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования –217 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 217 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 27 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Л. Яценко» Красногвардейского района Белгородской области (далее – Учреждение) на 2022-2026 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Документы не выбраны