• «Нам нельзя не любить эту землю»

Автор: Рядодубова Л.А.
    17 марта в уютном читальном зале школьной библиотеки прошел краеведческий урок «Нам нельзя не любить эту землю», посвященный памяти Почетного гражданина Красногвардейского района А.Р.Лукьянова и его 90 - летию со дня его рождения.
    «Нам нельзя не любить эту землю».

Последние годы жизни Алексей Романович  посвятил сбору материала о жителях села Засосна, тружениках колхоза. На основе этих материалов он написал книги «Герой, борец и созидатель», «Жизнь на Тихой Сосне», «Село Засосна: от истоков до наших дней», «Моя малая родина».
    Эпиграфом не только его произведений, но и жизни, стали такие слова:
         Мне нужна от будущего дня
         Щедрость солнца, моря бесконечность,
         Чтобы люди верили в меня,
         Мне нужна простая человечность.
         Книги А.Р.Лукьянова дают нам возможность увидеть, как любили и берегли эту землю  наши предки: бабушки и дедушки,  простые труженики.

Основной идеей, объединяющей все книги Алексея Романовича, является передача всего самого лучшего от предков - потомкам.
        На этом  мероприятии собрались герои книг Алексея Романовича и их потомки, присутствовал его сын – частый гость нашей школы, директор школы, председатель управляющего совета Ковалёв А.А., который был знаком с А.Р. Лукьяновым с детства, учителя, ветераны педагогического труда и конечно же ученики.
        Алексей Романович был человеком очень добрым. Труженик, обожающий свою Родину, свою землю, свою семью. Человек, любящий людей... С какой теплотой и любовью он пишет о своих современниках, об истории родного края. Светлая ему память.