• 100-летний юбилей Героя Советского Союза Николая Лаврентьевича Яценко

Автор: Бережная С.В.
    19 мая - памятная дата календаря, которая особо чтима в стенах Засосенской школы. Сегодня мы отметили 100-летний юбилей Героя Советского Союза Николая Лаврентьевича Яценко. Его имя наша школа носит с 2007 года.
    100-летний юбилей Героя Советского Союза Николая Лаврентьевича Яценко.

Почётными гостями торжественного мероприятия были глава администрации Красногвардейского района А.П. Куташова, начальник управления образования Е.Н. Черняков, глава Засосенского сельского поселения А.И. Кулешов, подполковник запаса, председатель общественной ветеранской организации ветеранов группы советских войск в Германии В.В. Пелих, настоятель Свято-Троицкого храма отец Иоанн, председатель управляющего совета А.А. Ковалёв, генеральный директор ООО "Белгородводстрой" ПМК-6 Н.И. Панков.
    Гости, учащиеся и педагоги, присутствующие на празднике, возложили венок и цветы к бюсту Н.Л. Яценко и почтили память Героев, погибших при защите рубежей нашей Родины, минутой молчания.
    В рамках мероприятия прошла торжественная церемония передачи и представления медали Золотая звезда Героя Советского Союза, Боевого Красного Знамени 39 танковой Чаплинской бригады, орденских лент с орденами Суворова I степени, Боевого Красного Знамени, Кутузова III степени и ордена Богдана Хмельницкого, изготовленные Музеем Русского народного костюма г.Краснознаменск Московской области.
    Курсанты ВПК "Сокол" выступили перед зрителями, показав элементы рукопашного боя. Хор исполнил песни, под аккомпанемент оркестра.
    Кадеты школы прошли торжественным маршем и шествием "Бессмертного полка". Учащиеся начальной школы пронесли 30-метровую Георгиевскую ленту.
    Мероприятие завершилось открытием стелы "Вечная память героям".
    После завершения торжественного мероприятия, все желающие смогли угоститься вкусной солдатской кашей.

ссылка на видеорепортаж: https://www.youtube.com/watch?v=XH2tTN8I5IY