• Школьникам и студентам запрещено делать и затем размещать видео- или аудиозаписи с участием педагогов без их разрешения.

Автор: МКУ "ЦППМИСП" Красногвардейского района
    Считаем целесообразным уведомить об этом всех учеников и их родителей. Школьникам и студентам запрещено делать и затем размещать видео- или аудиозаписи с участием педагогов без их разрешения. "Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ" - объяснила руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения Российской академии образования (РАО) Наталья Бондаренко. Данный вопрос регулируется п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, который предусматривает допустимость обнародования изображений любого гражданина только с его согласия.
    Школьникам и студентам запрещено делать и затем размещать видео- или аудиозаписи с участием педагогов без их разрешения..

«Прекрасно понимаю, что смартфон для современных подростков стал важным каналом коммуникации, а привычка включать на нем камеру доведена практически до уровня рефлекса. Однако необходимо знать, что закон устанавливает ограничения на обнародование и использование изображений», — предупредила Бондаренко.

Эксперт уточнила, что проведение видеосъемки без разрешения является неправомерным. Она подчеркнула, что существуют исключения: записывать видео или аудио можно в местах свободного посещения или на публичных мероприятиях.

Бондаренко предупредила, что ответственность за нарушение может быть в том числе материальной, так как в соответствии с п. 3 ст. 152.1 ГК РФ гражданин вправе требовать удаления этого изображения, пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а также возмещения морального вреда, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети Интернет.