13 мая в стране стартовали региональные этапы игры. В нашем регионе «Зарница» проходила в Губкине на базе Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». 15 команд средней возрастной категории 11-13 лет из различных муниципалитетов приняли участие. 16 мая в игру вступили старшие товарищи в возрасте 14-17 лет.

Деятельность активистов-волонтёров направлена на привитие интереса к чтению. Волонтёрская группа «Лучики добра» была создана по инициативе активистов «Движения первых» совместно с педагогом-библиотекарем Ириной Медковой в школьной библиотеке. Такое решение приняли в 2023 году на заседании первичного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.

С 15 января началась вторая смена обучения в Муниципальном филиале Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН», который будут посещать 20 кадет из 8-10 классов Засосенской школы.

14 ноября - В рамках подготовки к старту проекта «Ты в ДЕЛЕ!» и реализации проекта "Предпринимательство как профессия" в период с 13 по 17 ноября 2023 года во всех школах области проходит "Неделя предпринимательства".

Огонь - друг или враг!? Что нужно делать, чтобы огнь, который согревает, помогает приготовить еду, превратить кусок железа в красивое изделие не стал огненной стихией, уничтожающей всё на своём пути? Всему этому научат в рамках проекта «Азбука пожарной безопасности». С каждым днём дошколята и ученики образовательных учреждений Красногвардейского района всё больше узнают об этой проблеме, овладевают навыками действий в чрезвычайных ситуациях. Именно с этой целью 21 сентября на базе Засосенской средней школы собрались воспитанники детских садов «Берёзка» и «Колобок» с. Засосна, обучающиеся Засосенской, Малобыковской и Новохурной школ.